Согласование спроса и предложения на квалифицированную рабочую силу

2016-07-03

Платформа 2 Восточного партнерства
Согласование спроса и предложения на квалифицированную рабочую силу

Европейский фонд образования (ЕФО), в сотрудничестве с Генеральным директоратом Еврокомиссии по занятости, социальным делам и равноправию и Генеральным Директоратом по вопросам соседства и переговоров по расширению, предоставляет тематическую экспертную поддержку и содействует обмены опытом между шестью странами программы Восточного партнерства (ВП) (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина). 

В контексте «Программы работы Платформы 2 Восточного партнерства» ЕФО координирует работу по разделу «Прогнозирование навыков и обеспечение соответствия навыков спросу», нацеленную на наращивание потенциала в области подходов, методологий и институциональных решений в анализе динамики рынка труда и профессиональных навыков и выявлении возникающих потребностей.

В 2016 году продолжается деятельность экспертной сети «Make it Match» посредством обмена опытом по вопросам подходов и методологий прогнозирования спроса на квалифицированную рабочую силу, анализа дисбалансов между спросом и предложением на профессиональные умения и использования данных для улучшения диалога между заинтересованными сторонами, разработки политик.

Состоялся очередной Семинар «Подходы к прогнозированию навыков и обеспечению соответствия навыков спросу – опыт ЕС и региона Восточного Партнерства: связь исследований динамики рынка труда и навыков с формулированием политики», 21-22 июня 2016 года, Маастрихт (Нидерланды).

Данный четвертый тематический семинар предоставил ценную возможность извлечь новые уроки из исследований динамики рынка труда и профессиональных навыков, узнать больше о том, как эти исследования увязывается с разработкой национальной политики – на примере Нидерландов. 

Участники узнали о новом опыте прогнозирования рынка труда, систематических опросах выпускников учебных заведений и анализе перспектив того или иного сектора экономики.

Семинар проходил в Маастрихте, городе, знаменитом своим Университетом, а также тем, что 7 февраля 1992 года в нем состоялось историческое событие: подписание «Договора о Европейском Союзе», которое привело к образованию Европейского Союза и введению общей европейской валюты (впоследствии названной «евро»).

Основной вклад в этот тематический обмен знаниями был сделан «Исследовательским центром образования и рынка труда (ROA)», научно-исследовательского института Факультета экономики и управления бизнесом Маастрихтского университета, созданным в 1986 году. 

Дополнительную информацию о ROA вы найдете на веб-сайте: http://roa.sbe.maastrichtuniversity.nl/?page_id=1064.

Команда ROA поделилась опытом работы по концептуальным и методологическим аспектам прогнозирования потребностей в рабочей силе и проведению крупномасштабного «Опроса по трудоустройству выпускников учебных заведений». 

Мы обсудили результаты прогноза рынка труда до 2020 года и выводы «Опроса» за 1999-2012 годы. Мы также детально ознакомились с работой исследовательской программы «Динамика рынка труда», которая отслеживает, каким образом функционирует рынок труда Нидерландов с точки зрения спроса и предложения, а также исследует влияние образования и обучения на уровень занятости.

Участники семинара также ознакомились с опытом Румынии, опыт которой в создании потенциала в области исследований рынка труда и динамики профессиональных умений был представлен «Национальным научно-исследовательским институтом труда и социальной защиты». 

Предыдущие семинары в рамках данного проекта прошли в июне 2014 года (Турин), в июне 2015 года (Хельсинки) и в ноябре 2016 года (Париж). 
В результате:

  • была образована региональная Сеть экспертов и политиков, в которую вошли мотивированные национальные команды; 
  • создана онлайновая Платформа по прогнозированию и согласованию спроса и предложения на квалифицированные кадры; 
  • национальные команды подготовили базовые исследования состояния дел в данной области в странах и предварительные «дорожные карты», содержащие ориентиры и рекомендации для принятия странами решений, касающихся разработки национальных систем по прогнозированию и согласованию спроса и предложения на квалифицированные кадры; 
  • участники Сети начали знакомство с текущими практиками ЕС в области подходов, методики и институциональных решений для прогнозирования и согласования спроса и предложения на квалифицированные кадры. 

Материалы Семинара можно найти по ссылкам:

Вице-Президент
Сергей Притоманов

Друк